Diese Cookies und andere Informationen sind für die Funktion unserer Services unbedingt erforderlich. Sie garantieren, dass unser Service sicher und so wie von Ihnen gewünscht funktioniert. Daher kann man sie nicht deaktivieren.
Zur Cookierichtlinie
Panasonic Lumix DC-S1 Gehäuse schwarz
Testsieger
Das Produkt hat in einem Vergleichstest der Fachmagazine den ersten Platz belegt.
Produktdetails
- Die Panasonic Lumix DC-S1 bietet eine beeindruckende Bildqualität mit einem 24 MP Sensor ohne Tiefpassfilter und einem Stabilisator mit +6 EV.
- Der hochauflösende Sucher mit 5,8 MP ermöglicht eine präzise Bildkomposition.
- Der schnelle und präzise DFD-Autofokus mit 0,08 s Reaktionszeit und Augen-AF sorgt für scharfe Aufnahmen.
- Das robuste Gehäuse ist staub-, spritzwasser- und kälteresistent und besteht aus Magnesium, was die Kamera besonders langlebig macht.
Weitere Varianten
Angebote
Mit ähnlichen Produkten vergleichen
Sony Alpha 7 IV Vollformat-Systemkamera Gehäsuse (33 MP, Exmor R Sensor, Hybrid-AF (759 Phasen-Autofokus-Punkte), 4K/60 fps), schwarz
9,2
Produktbewertung
ab
1.782,88 €
|
Sony Alpha 6700 APS-C Spiegellose Systemkamera (KI-basierter Autofokus, 5-Achsen-Bildstabilisierung)
9,0
Produktbewertung
ab
1.245,90 €
|
Sony Alpha 7 III Vollformat-Systemkamera (24,2 MP, 3 Zoll Touch-Display, schneller AF) Gehäuse, schwarz
8,9
Produktbewertung
ab
1.145,90 €
|
Canon EOS R7 Systemkamera Gehäuse, (32,5 MP, 4K, Canon RF, APS-C), schwarz
8,8
Produktbewertung
ab
1.079,01 €
|
Sony Alpha 7R V Vollformat-Systemkamera (61 MP, 8K/24p, WLAN, Bluetooth, 2 Karten-Slots) Gehäuse , schwarz
8,8
Produktbewertung
ab
3.371,86 €
|
Panasonic Lumix S5D Vollformatkamera 24,2 MP, 4K 60P, L-Mount, Schwarz
8,7
Produktbewertung
ab
798,89 €
|
Nikon Z6 II Vollformat-Systemkamera Gehäuse (24,5 MP, Video: 4K/60p, HDR, Gesichterkennung), schwarz
8,6
Produktbewertung
ab
1.155,90 €
|
Sony Alpha 7C II Spiegellose Vollformatkamera (kompakt, 33 MP, Echtzeit-Autofokus, 10 BPS, 4K Video, neigbarer LCD-Touchscreen) Schwarz
8,5
Produktbewertung
ab
1.755,90 €
|
OM SYSTEM OM-1 Mark II Micro Four Thirds Systemkamera 20 MP BSI Stacked Sensor, 5-Achsen-Bildstabilisierung, Schwarz nur Gehäuse
8,3
Produktbewertung
ab
2.131,99 €
|
|||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Effektive Pixel | 24 Megapixel | 33 MP | 26 Megapixel | 45 Megapixel | 24,2 MP | 40,2 MP | 45 MP | 32,5 MP | 45,7 Megapixel | 61 MP | 24,5 Megapixel | 24,3 Megapixel | 24,2 MP | 24,5 MP | 40,2 Megapixel | 40,2 Megapixel | 33 Megapixel | 24,2 Megapixel | 45,7 Megapixel | 20,4 Megapixel | 45,7 Megapixel |
| Videoauflösung | 4K 60p | 4K/60 fps | 4K | Full HD, 4K, 2K, 8K | 4K (3840 x 2160 Pixel) | 4K | 8K DCI RAW, 4K DCI, 4K UHD | 4K (4096 x 2160 Pixel), 30 fps | 1.920 x 1.080p (120fps), 7.680 x 4.320p (30fps), 3.840 x 2.160p (120fps), 8.256 x 4.644 (60fps) | 8K/24 fps | 1.920 x 1.080p (25fps), 6.048 x 3.402 (60fps), 6.048 x 3.402 (50fps), 6.048 x 3.402 (30fps), 6.048 x 3.402 (25fps), 6.048 x 3.402 (24fps), 1.920 x 1.080p (30fps), 1.920 x 1.080p (60fps), 1.920 x 1.080p (50fps), 3.840 x 2.160p (30fps), 3.840 x 2.160p (25fps), 3.840 x 2.160p (24fps), 1.920 x 1.080p (120fps), 1.920 x 1.080p (100fps) | 3.840 x 2.160p (30fps), 3.840 x 2.160p (25fps), 3.840 x 2.160p (24fps), 1.920 x 1.080p (60fps), 1.920 x 1.080p (50fps), 1.920 x 1.080p (30fps), 1.920 x 1.080p (25fps), 1.920 x 1.080p (24fps) | 4K 60p/50p 4:2:0 10-bit, 4K 30p/25p 4:2:2 10-bit intern | 4K/UHD (3840 x 2160 Pixel), Full HD (1920 x 1080 Pixel) | Full HD, 4K, 6,2K | 8K/30p Apple ProRes | Full HD, 4K | Full HD, 4K | 3.840 x 2.160p (60fps), 3.840 x 2.160p (30fps), 3.840 x 2.160p (25fps), 3.840 x 2.160p (24fps), 1.920 x 1.080p (120fps), 1.920 x 1.080p (100fps), 1.920 x 1.080p (60fps), 1.920 x 1.080p (50fps), 1.920 x 1.080p (30fps), 1.920 x 1.080p (25fps), 1.920 x 1.080p (24fps) | Full HD, 4K, C4K | 1.920 x 1.080p (120fps), 7.680 x 4.320p (30fps), 3.840 x 2.160p (120fps), 8.256 x 4.644 (60fps) |
| Bildstabilisator | ja | 5-Achsen-Bildstabilisierungsystem (IBIS) | 5-Achsen-Bildstabilisierung, gyroskopischer Bildstabilisator | Sensor-Shift | ja, optisch | Integrierte Fünf-Achsen-Bildstabilisierung (IBIS) über bis zu sieben Blendenstufen (EV) | optisch | Kamerainterne und optische Bildstabilisierung ermöglichen zusammen eine Kompensation bis zu 8 Belichtungsstufen, um Verwacklungsunschärfen zu reduzieren. | Integrierter Bildstabilisator für ruhige Aufnahmen. | 5-Achsen-Bildstabilisierung | 5-Achsen-Bildstabilisierung | 5-Achsen-Bildstabilisierung, Sensor-Shift | 5-Achsen Dual I.S.2 | Sensor-Shift-VR (Bildstabilisator mit beweglichem Bildsensor, Verwacklungskompensation in 5 Achsen) | 5-Achsen-Bildstabilisierung, Sensor-Shift, digitaler Bildstabilisator | Integrierter Fünf Achsen-Bildstabilisator | 5-Achsen-Bildstabilisierung | digitaler Bildstabilisator, durch Objektiv | 5-Achsen-Bildstabilisierung | 5-Achsen-Bildstabilisierung, Sensor-Shift | Optischer Bildstabilisator (VR) im Objektiv NIKKOR Z 24-120mm f/4 S |
| Zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt |
Infos zu diesem Artikel
Produktdetails
- Die Panasonic Lumix DC-S1 bietet eine beeindruckende Bildqualität mit einem 24 MP Sensor ohne Tiefpassfilter und einem Stabilisator mit +6 EV.
- Der hochauflösende Sucher mit 5,8 MP ermöglicht eine präzise Bildkomposition.
- Der schnelle und präzise DFD-Autofokus mit 0,08 s Reaktionszeit und Augen-AF sorgt für scharfe Aufnahmen.
- Das robuste Gehäuse ist staub-, spritzwasser- und kälteresistent und besteht aus Magnesium, was die Kamera besonders langlebig macht.
Weitere Varianten
- Die Panasonic Lumix DC-S1 bietet eine beeindruckende Bildqualität mit einem 24 MP Sensor ohne Tiefpassfilter und einem Stabilisator mit +6 EV.
- Der hochauflösende Sucher mit 5,8 MP ermöglicht eine präzise Bildkomposition.
- Der schnelle und präzise DFD-Autofokus mit 0,08 s Reaktionszeit und Augen-AF sorgt für scharfe Aufnahmen.
- Das robuste Gehäuse ist staub-, spritzwasser- und kälteresistent und besteht aus Magnesium, was die Kamera besonders langlebig macht.
Ausstattung |
|
| Bildstabilisator | ja |
| Suchertyp | elektronischer Sucher |
| Ausstattung | Auto-Fokus (AF)-Hilfslicht|Klappbarer LCD-Monitor |
| Bewegliches Display | ja |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | wasserabweisendes Gehäuse |
| Weitere Ausstattung | nur Gehäuse |
Aufnahme |
|
| Sensorgröße | 35,6 x 23,8 mm |
| Sensortyp | CMOS |
| Videoauflösung | 4K 60p |
| Effektive Pixel | 24 Megapixel |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Systemkamera |
| Farbe | schwarz |
| Modell | DC-S1 |
| Ausführung | DC-S1E |
Speicher |
|
| Speicherkarten | SD Card|SDHC Card|SDXC Card |
Objektiv |
|
| Objektivtyp | L-Mount Objektive von Leica und Sigma |
Display |
|
| Auflösung | 2100000 Pixel |
| Displayeigenschaften | Touchscreen |
| Bildschirmgröße | 3,2 Zoll |
| Displaytyp | LCD |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | WLAN |
| Kameraanschluss | L-Mount |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Videoaufnahme|Gesichtserkennung |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1016 g |
| Abmessungen (Breite) | 149 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 110 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 97 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |