Diese Cookies und andere Informationen sind für die Funktion unserer Services unbedingt erforderlich. Sie garantieren, dass unser Service sicher und so wie von Ihnen gewünscht funktioniert. Daher kann man sie nicht deaktivieren.
Zur Cookierichtlinie
Samsung QLED 4K Q80D Fernseher 55 Zoll Samsung TV mit Neural Quantum 4K AI Gen2 Prozessor, 4K AI Upscaling, Direct Fully Array, Smart TV, GQ55Q80DATXZG, Deutsches Modell [2024]
🔥 Deal in Ultra-HD-FernseherSamsung QLED 4K Q80D Fernseher 55 Zoll Samsung TV mit Neural Quantum 4K AI Gen2 Prozessor, 4K AI Upscaling, Direct Fully Array, Smart TV, GQ55Q80DATXZG, Deutsches Modell [2024]
🔥 DealProduktdetails
- Der Samsung QLED 4K Q80D Fernseher mit 55 Zoll Bildschirmdiagonale bietet ein beeindruckendes Seherlebnis
- Dank Direct Full Array werden tiefe Schwarztöne und reine Weißtöne erzeugt, was zu starken Kontrasten und scharfen Details führt
- Der Neural Quantum 4K AI Gen2 Prozessor sorgt mithilfe künstlicher Intelligenz für eine Verbesserung von Bild, Ton und Funktion
- Die flüssige Bewegtbilddarstellung beim Gaming wird durch den Motion Xcelerator Turbo mit 120 Hz in hoher 4K-Qualität gewährleistet
- Der Samsung Smart Hub & Gaming Hub ermöglicht den Zugriff auf alle Lieblings-Smart-TV- und Gaming-Apps an einem Ort
Weitere Varianten
Angebote
Mit ähnlichen Produkten vergleichen
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
9,1
Produktbewertung
ab
1.238,90 €
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
8,9
Produktbewertung
ab
1.148,90 €
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
8,8
Produktbewertung
ab
1.599,00 €
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
8,8
Produktbewertung
ab
783,99 €
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
8,6
Produktbewertung
ab
2.778,90 €
|
TCL 65Q8CX7 4K QD-Mini LED HDR PREMIUM TV mit Google TV 164 cm (65")
8,6
Produktbewertung
ab
999,00 €
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
8,6
Produktbewertung
ab
2.428,90 €
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
8,5
Produktbewertung
ab
319,00 €
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
8,3
Produktbewertung
ab
899,00 €
|
|||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 55 Zoll (139 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 164 cm (65") | 55 Zoll | 164 cm | - | 164 cm (65") | 65 Zoll / 164 cm | 164 cm (65 Zoll) | 165 cm | 98 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 50 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 65 Zoll | 55 Zoll |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 65" | 55 Zoll | 65 Zoll | 77 Zoll | 164 cm | 65 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 65 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 7.680 x 4.320 Pixel | 4K UHD | 4K | 4K | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K |
| Display-Technologie | QLED | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | HDR, QLED, Mini-LED | QD-Mini LED | HDR, Neo QLED | DLED | QD-Mini LED | OLED | Mini LED ULED | HDR, OLED | HDR, QLED | OLED |
| HDR | HDR10+, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | HDR10+, HDR HLG | HDR10, HDR10+, Dolby Vision IQ, Dolby Vision | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision | Dolby Vision IQ | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 144 Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 144 Hz | 100 Hz | 144Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 144Hz | 240 Hz | 60 Hz | 144Hz | 120 Hz | 144Hz | 120 Hz | 100 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | F | G | G | E | G | G | G | G | F | F | G | F | E | - |
| Zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt |
Infos zu diesem Artikel
Produktdetails
- Der Samsung QLED 4K Q80D Fernseher mit 55 Zoll Bildschirmdiagonale bietet ein beeindruckendes Seherlebnis
- Dank Direct Full Array werden tiefe Schwarztöne und reine Weißtöne erzeugt, was zu starken Kontrasten und scharfen Details führt
- Der Neural Quantum 4K AI Gen2 Prozessor sorgt mithilfe künstlicher Intelligenz für eine Verbesserung von Bild, Ton und Funktion
- Die flüssige Bewegtbilddarstellung beim Gaming wird durch den Motion Xcelerator Turbo mit 120 Hz in hoher 4K-Qualität gewährleistet
- Der Samsung Smart Hub & Gaming Hub ermöglicht den Zugriff auf alle Lieblings-Smart-TV- und Gaming-Apps an einem Ort
Weitere Varianten
- Der Samsung QLED 4K Q80D Fernseher mit 55 Zoll Bildschirmdiagonale bietet ein beeindruckendes Seherlebnis
- Dank Direct Full Array werden tiefe Schwarztöne und reine Weißtöne erzeugt, was zu starken Kontrasten und scharfen Details führt
- Der Neural Quantum 4K AI Gen2 Prozessor sorgt mithilfe künstlicher Intelligenz für eine Verbesserung von Bild, Ton und Funktion
- Die flüssige Bewegtbilddarstellung beim Gaming wird durch den Motion Xcelerator Turbo mit 120 Hz in hoher 4K-Qualität gewährleistet
- Der Samsung Smart Hub & Gaming Hub ermöglicht den Zugriff auf alle Lieblings-Smart-TV- und Gaming-Apps an einem Ort
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 77 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 224 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Standfuß, Bedienungsanleitung, Netzteil |
| VESA Norm | 200 x 200 |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Besonderheiten | Adaptive Picture, Ambient Modus, Ambient Sensor, ALLM, HGiG, FreeSync, VRR |
| Rahmenfarbe | grau |
| Standfußfarbe | grau |
| Design Standfuß | New Hexagon Plate |
| Design | Simple Chamfer |
| Nachhaltigkeit | Energiesparmodus, Lichtsensor (Energiespar-Sensor) |
| Produktserie | Samsung Serie Q |
| Ausführung | Modell 2024 |
Ausstattung |
|
| Fernbedienung | Premium Solar Smart Remote |
| Komfortfunktionen | eARC, HDMI-ARC (Audio Return Channel), automatischer Sendersuchlauf, EPG, HDMI-CEC, integrierter Media-Player, Kindersicherung, mehrsprachiges OSD, Sleep-Timer, Spielemodus, Sprachsteuerung, Smartphone-Fernbedienung, Untertitelunterstützung, Videotext |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2), Twin-Tuner, Satellit HD (DVB-S2 HD), Kabel (DVB-C), Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), DVB-C (HD), Satellit (DVB-S) |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Samsung Bixby, Amazon Alexa kompatibel |
| HDTV | ja |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 40 Watt |
| Soundmodus | Multiroom link, Dual Audio Support, Buds Auto Switch, Active Voice Amplifier, Adaptive Sound Pro |
| Audio-System | 2.2 |
| Surround-Sound-Formate | Q-Symphony, Dolby Atmos, OTS Lite, Dolby Digital Plus |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift), Timer-Funktion |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 08.04.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 19,8 kg |
| Gewicht | 17,1 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 1227,6 x 706,2 x 47,2 mm |
| Maße mit Standfuß (B x H x T) | 1227,6 x 768,0 x 253,0 mm |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x2 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß |
| Konnektivität | WLAN, Bluetooth, Miracast |
| Smart-Funktionen | Smart TV, integrierter Webbrowser, DLNA, HbbTV |
Prozessor |
|
| Prozessor | Samsung Neural Quantum 4K AI Gen2 |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Quantum HDR, Wide Viewing Angle, Real Depth Enhancer, Quantum Dot, Supreme UHD Dimming, Dynamic Black EQ, Super UltraWide Game View, Game Motion Plus, Motion Xcelerator 120 Hz |
| HDR | HDR10+, HDR10, HDR HLG |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| LED-Technologie | Direct LED |
| Reaktionszeit | 8 ms |
| Display-Technologie | QLED |
| Bildschirmdiagonale | 55 Zoll (139 cm) |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |