Diese Cookies und andere Informationen sind für die Funktion unserer Services unbedingt erforderlich. Sie garantieren, dass unser Service sicher und so wie von Ihnen gewünscht funktioniert. Daher kann man sie nicht deaktivieren.
Zur Cookierichtlinie
Samsung QLED 4K Q60D Fernseher 43 Zoll Samsung TV mit Quantum Prozessor Lite 4K, 100 % Farbvolumen, 4K Upscaling, Samsung Tizen OS, Smart TV, GQ43Q60DAUXZG, Deutsches Modell [2024]
in Ultra-HD-FernseherSamsung QLED 4K Q60D Fernseher 43 Zoll Samsung TV mit Quantum Prozessor Lite 4K, 100 % Farbvolumen, 4K Upscaling, Samsung Tizen OS, Smart TV, GQ43Q60DAUXZG, Deutsches Modell [2024]
Produktdetails
- Der Samsung QLED 4K Q60D Fernseher mit Quantum Prozessor Lite 4K bietet ein harmonisches Seherlebnis
- Die Quantum-Dot-Technologie mit bis zu 100 % Farbvolumen sorgt für satte Farben in verschiedenen Helligkeitsbereichen
- Mit Quantum HDR genießt du einen hohen Kontrastumfang und filmreife Bilder
- Der Samsung Smart TV verfügt über den Smart Hub & Gaming Hub, wo du alle deine Lieblings-Smart-TV- und Gaming-Apps an einem Ort findest
- Object Tracking Sound Lite sorgt für einen virtuellen, verschiedenen Bewegungen folgenden Sound
Weitere Varianten
Angebote
Mit ähnlichen Produkten vergleichen
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
9,2
Produktbewertung
ab
1.238,90 €
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
8,8
Produktbewertung
ab
1.099,00 €
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
8,8
Produktbewertung
ab
1.499,00 €
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
8,8
Produktbewertung
ab
749,00 €
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
8,7
Produktbewertung
ab
2.308,95 €
|
TCL 65Q8CX7 4K QD-Mini LED HDR PREMIUM TV mit Google TV 164 cm (65")
8,6
Produktbewertung
ab
999,00 €
|
LG OLED65G57LW 65 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α11 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz (VRR bis 165Hz)
8,6
Produktbewertung
ab
1.499,00 €
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
8,5
Produktbewertung
ab
309,00 €
|
LG OLED42C5ELB 42 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, webOS 25, 120Hz (VRR bis zu 144Hz), Dolby Vision und Dolby Atmos
8,4
Produktbewertung
ab
699,00 €
|
|||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 43 Zoll | 65 Zoll / 163 cm | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 164 cm | 55 Zoll | 164 cm (65") | 55 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | 55 Zoll | 164 cm (65") | - | 164 cm (65 Zoll) | 55 Zoll | 165 cm | 85 Zoll | 55 Zoll | 98 Zoll | 65 Zoll | 42 Zoll | 65 Zoll |
| Bildschirmgröße | 43 Zoll | 65 Zoll / 163 cm | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll | 55 Zoll | 65" | 55 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 98 Zoll | 65 Zoll | 42 Zoll | 65 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | UHD 4K | 4K | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 4K | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K |
| Display-Technologie | QLED, HDR | OLED | OLED | OLED evo AI | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED META 3-Panel | OLED, HDR | HDR, QLED, Mini-LED | OLED | LED, HDR | DLED | HDR, QLED, Mini-LED | HDR, Neo QLED | OLED | QD-Mini LED | HDR, QLED | OLED evo | OLED |
| HDR | HDR10+, HDR HLG | OLED HDR+ | OLED HDR Pro | Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10, HDR10+, Dolby Vision IQ, Dolby Vision | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | Dolby Vision IQ | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | Dolby Vision |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 144Hz | 165Hz | 144 Hz | 144 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 120Hz | 60 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 144Hz | 100 Hz | 120Hz (VRR bis zu 144Hz) | 120 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | F (SDR), G (HDR) | G | G | - | G | F | G | - | E | G | G | G | F | G | E | - | F |
| Zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt | zum Produkt |
Infos zu diesem Artikel
Produktdetails
- Der Samsung QLED 4K Q60D Fernseher mit Quantum Prozessor Lite 4K bietet ein harmonisches Seherlebnis
- Die Quantum-Dot-Technologie mit bis zu 100 % Farbvolumen sorgt für satte Farben in verschiedenen Helligkeitsbereichen
- Mit Quantum HDR genießt du einen hohen Kontrastumfang und filmreife Bilder
- Der Samsung Smart TV verfügt über den Smart Hub & Gaming Hub, wo du alle deine Lieblings-Smart-TV- und Gaming-Apps an einem Ort findest
- Object Tracking Sound Lite sorgt für einen virtuellen, verschiedenen Bewegungen folgenden Sound
Weitere Varianten
- Der Samsung QLED 4K Q60D Fernseher mit Quantum Prozessor Lite 4K bietet ein harmonisches Seherlebnis
- Die Quantum-Dot-Technologie mit bis zu 100 % Farbvolumen sorgt für satte Farben in verschiedenen Helligkeitsbereichen
- Mit Quantum HDR genießt du einen hohen Kontrastumfang und filmreife Bilder
- Der Samsung Smart TV verfügt über den Smart Hub & Gaming Hub, wo du alle deine Lieblings-Smart-TV- und Gaming-Apps an einem Ort findest
- Object Tracking Sound Lite sorgt für einen virtuellen, verschiedenen Bewegungen folgenden Sound
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 50 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 101 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Standfuß, Netzkabel, Bedienungsanleitung, Batterien |
| VESA Norm | 200 x 200 |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Besonderheiten | SmartThings, TV-Guide, TV Initiate Mirroring, Music Wall, Tap View, Multi View, Ambient Modus, ConnectShare, Instant On, ALLM, HGiG, HDMI Quick Switch, Anynet+ |
| Rahmenfarbe | grau |
| Standfußfarbe | grau |
| Design Standfuß | New Simple Stand |
| Design | AirSlim |
| Nachhaltigkeit | Abschaltautomatik, Lichtsensor (Energiespar-Sensor), Energiesparmodus |
| Produktserie | Samsung Serie 6 |
| Farbe | modell 2024 |
| Ausführung | Q60 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x2 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß |
| Konnektivität | WLAN, Wi-Fi Direct, Bluetooth |
| Smart-Funktionen | Smart TV, integrierter Webbrowser, DLNA, HbbTV |
Prozessor |
|
| Prozessor | Quantum Processor Lite 4K |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 43 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Quantum HDR, Dual LED, Supreme UHD Dimming, Quantum Dot, Super UltraWide Game View, Game Motion Plus, Motion Xcelerator 144 Hz, Contrast Enhancer |
| Display-Technologie | QLED, HDR |
| HDR | HDR10+, HDR HLG |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 50 Hz |
| Field of View (FOV) | 178/178 ° |
| Reaktionszeit | 8 ms |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Bildschirmdiagonale | 43 Zoll |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 01.04.2024 |
Ausstattung |
|
| Fernbedienung | Premium Solar Smart Remote |
| Komfortfunktionen | HD Triple Tuner, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, mehrsprachiges OSD, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, EPG, eARC, HDMI-CEC, HDMI-ARC (Audio Return Channel), integrierter Media-Player, Kindersicherung, Sleep-Timer, Spielemodus |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Antenne (DVB-T), Kabel (DVB-C), Satellit HD (DVB-S2 HD), Satellit (DVB-S), Single-Tuner |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant, Samsung Bixby |
| Netzwerk | Smart Calibration |
| Streamingdienste | TV Plus |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 20 Watt |
| Soundmodus | Dolby Digital Plus, Adaptive Sound, Audio Bluetooth, Sound Mirroring, Dual Audio Support |
| Audio-System | 2.0 Stereo |
| Surround-Sound-Formate | Q-Symphony, OTS Lite |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |